2014年第19回西日本地区自転車競技選手権大会
予報では雨が心配されたけど、今年もお天気で良かったです。

最近は一般の人でも、カラフルな専用コスチュームにメット、ビンディングシューズで街中を駆る姿が珍しくなくなってきたが、ここに集う選手の多くはきっとプロ志向だろう。

それは公営ギャンブルとしての競輪レーサーかもしれないし、あるいはオリンピックを目指す者もきっといるに違いない。将来トライアスリートになる者だっているかもしれない。

この西日本大会は多くが高校生だが、社会人も混じって行われる。次のステージへ行くための登竜門なのだろうか。

ヨーロッパじゃツールの優勝者はF1のグランドチャンピオン、あるいはそれ以上の栄光を手にするという。サイクルスポーツの文化は日本ではまだまだこれから。

かって世界選手権でありえない10連覇を成し遂げ、日本以外の(苦笑) 世界を驚愕させた中野浩一のようなレーサーがいつか出てきて欲しいと願っている。

▼今年の大会記録はこちら
大会結果
 ▼団体  ▼個人
RANK 県 名 Point 最優秀選手
1位 福 岡 95   ■男子最優秀選手
   梶原 大地(祐誠高校)

  ■女子最優秀選手
   大久保花梨(南大隅高校)
2位 大 分 49
3位 熊 本 43
4位 愛 媛 38
5位 山 口 21
6位 鹿児島 10
7位 宮 崎 4
8位 佐 賀 3

大会詳細結果はこちら▼
 ▼1km Time Trial
RANK IND 選手名 県名 所属 学年 Time
1位 306 佐藤 文俊 大 分 日出総合高 2 1'09"47
2位 102 竹元 太志 福 岡 福岡県連盟 0 1'10"07
3位 103 東  佑紀 福 岡 祐誠高 3 1'10"10
4位 513 松本 憲斗 熊 本 ルーテル高 3 1'10"48
5位 112 今村 駿介 福 岡 祐誠高 2 1'10"94
6位 301 阿部 将大 大 分 日出暘谷高 3 1'11"03
7位 109 吉岡 泰樹 福 岡 祐誠高 2 1'11"09
8位 904 和泉 尚吾 愛 媛 松山聖陵高 3 1'11"23

 ▼Sprint
RANK IND 選手名 県名 所属 学年 Time
1位 113 梶原 大地 福 岡 祐誠高 2 11"21
2位 802 富  武大 山 口 誠英高 2 11"41
3位 102 竹元 太志 福 岡 福岡県連盟 0 11"23
4位 806 田中 智也 山 口 南陽工業高 2 11"48
5位 501 内田 龍義 熊 本 開新高 3 11"83
6位 101 荒上 光亮 福 岡 ファンサイクル 0 11"62
7位 320 池部 壮太 大 分 別府愛好会 0 11"72
8位 508 前中 太志 熊 本 千原台高 3 11"89

 ▼Point Race
RANK IND 選手名 県名 所属 学年 Point
1位 901 武智 気吹 愛 媛 松山中央高 3 42
2位 906 山下 祥平 愛 媛 松山工業高 3 41
3位 301 阿部 将大 大 分 日出暘谷高 3 40
4位 902 野本  空 愛 媛 松山工業高 3 34
5位 106 酒井  翔 福 岡 祐誠高 3 30
6位 108 佐竹  燎 福 岡 祐誠高 2 26
7位 513 松本 憲斗 熊 本 ルーテル高 3 14
8位 801 西村 隆行 山 口 誠英高 3 7

 ▼ケイリン
RANK IND 選手名 県名 所属 学年 Time
1位 103 東  佑紀 福 岡 祐誠高 3 12"01
2位 113 梶原 大地 福 岡 祐誠高 2
3位 322 宮成 國仁 大 分 大分消防局 0
4位 110 上野 恭哉 福 岡 祐誠高 2
5位 308 小島 祐仁 大 分 日出総合高 2
6位 904 和泉 尚吾 愛 媛 松山聖陵高 3
7位 702 有川  朗 鹿児島 南大隅高 2
8位 910 今野 有樹 愛 媛 松山聖陵高 2  

 ▼Scratch
RANK IND 選手名 県名 所属 学年 Time
1位 110 上野 恭哉 福 岡 祐誠高 2 計測不能
2位 507 松岡 辰泰 熊 本 千原台高 3
3位 902 野本 空 愛 媛 松山工業高 3
4位 506 木原 孝明 熊 本 九州学院高 3
5位 906 山下 祥平 愛 媛 松山工業高 3
6位
7位
8位
 * 6位以下着順確認不能により完走者全員を6着とする。

 ▼Team Pursuite
RANK 県 名 選手名 Time
1位 大 分  阿部将・佐藤・高橋・阿部明 4'38"28
2位 福 岡  東・吉岡康・佐竹・今村 4'39"11
3位 熊 本  松岡・兼本・木原・松本 4'42"33
4位 山 口  原田・鈴木・藤田・渡口 5'15"20

 ▼Team Sprint
RANK 県 名 選手名 Time
1位 福 岡  荒上・竹元・梶原 1'22"06
2位 熊 本  内田・前中・田川 1'23"57
3位 大 分  大段・三重野・川崎 1'24"96
4位 鹿児島  宮園・有川・中村 1'26"42
5位 宮 崎  松本・中村・吉川 1'26"94
6位 佐 賀  久保・満生・川島 1'30"44


 《女子》
 ▼500m Time Trial
RANK IND 選手名 県名 所属 学年 Time
1位 151 大久保花梨 福 岡 祐誠高 2 37"86
2位 152 平井 杏奈 福 岡 祐誠高 2 38"24
3位 752 内村 舞織 鹿児島 南大隅高 2 39"95

 ▼2km個人追抜競走
RANK IND 選手名 県名 所属 学年 Time
1位 151 大久保花梨 福 岡 祐誠高 2 2'49"13
2位 752 内村 舞織 鹿児島 南大隅高 2 2'50"15
3位 351 吉田 夢姫 大 分 日出総合高 2 2'50"70

 ▼Sprint
RANK IND 選手名 県名 所属 学年 Time
1位 152 平井 杏奈 福 岡 祐誠高 2 12"57
2位 151 大久保花梨 福 岡 祐誠高 2 12"83
3位 752 内村 舞織 鹿児島 南大隅高 2 13"08


Clip to Evernote mixiチェック