西日本自転車競技大会


2日間、好天に恵まれ第20回西日本地区自転車競技選手権大会が無事に行われた。

今年は参加選手が多かったなあ。大会の運営も大変だったかも。それに大会直前、市内のホテルにトラブルが発生し、配宿先を変更するなどちょっとドタバタしたが、選手には影響なく、無事に送り出せたようで,ほっとした。

リザルトを見ると、今年は大会新記録が二つ生まれている。この大会に出場する選手は、当然東京オリンピックが射程内だ。ぜひ、大活躍してほしいね。

それでは大会記録をどうぞ。

▼今年の大会記録はこちら
大会結果
 ▼団体  ▼個人
RANK 県 名 Point 最優秀選手
1位 福 岡 95   ■男子最優秀選手
   橋本  陸(祐誠高校)

  ■女子最優秀選手
   平井 杏奈(祐誠高校)
2位 大 分 49
3位 熊 本 43
4位 愛 媛 38
5位 山 口 21
6位 鹿児島 10
7位 宮 崎 4
8位 佐 賀 3

大会詳細結果はこちら▼
 ▼1km Time Trial
RANK IND 選手名 県名 所属 学年 Time
1位 510 廣瀬 丈士 熊 本 開新 2 1'08"12
2位 106 吉岡 泰樹 福 岡 祐誠高校 3 1'08"91
3位 514 嘉永 泰斗 熊 本 九州学院 3 1'09"64
4位 102 梶原 大地 福 岡 祐誠高校 3 1'09"72
5位 509 平田 裕貴 熊 本 開新 3 1'10"66
6位 507 河島 貴人 熊 本 千原台 2 1'11"40
7位 406 片野  陸 長 崎 鹿町工業高校 2 1'11"51
8位 404 岡村 流星 長 崎 鹿町工業高校 3 1'11"53

 ▼Sprint
RANK IND 選手名 県名 所属 学年 Time
1位 102 梶原 大地 福 岡 祐誠高校 3 10"99
2位 901 柴崎 俊祐 愛 媛 愛 媛県 0 11"27
3位 508 谷口 力也 熊 本 開新 3 11"22
4位 807 富  武大 山 口 誠英高校 3 11"29
5位 312 甲斐 俊祐 大 分 別府商業 2 11"32
6位 202 坂田 康季 佐 賀 龍谷高 2 11"41
7位 906 真鍋 智寛 愛 媛 松山聖陵高校 2 11"52
8位 808 柴崎 祐充 山 口 誠英高校 3 11"46

 ▼Point Race
RANK IND 選手名 県名 所属 学年 Point
1位 105 橋本  陸 福 岡 祐誠高校 3 31
2位 103 貝原 涼太 福 岡 祐誠高校 3 29
3位 904 岡 陸 登 愛 媛 松山聖陵高校 3 12
4位 311 廣瀬 玲介 大 分 別府商業 3 9
5位 303 田村 佳大 大 分 日出総合 3 7
6位 704 井手口滝吾 鹿児島 南大隅高校 2 6
7位 313 長松 大祐 大 分 別府商業 2 6
8位 501 小川 智也 熊 本 千原台 3 6

 ▼ケイリン
RANK IND 選手名 県名 所属 学年 Time
1位 812 安本 昇平 山 口 鹿屋体育大学 3 11"50
2位 106 吉岡 泰樹 福 岡 祐誠高校 3
3位 902 今野 有樹 愛 媛 松山聖陵高校 3
4位 202 坂田 康季 佐 賀 龍谷高 2
5位 518 松本秀太郎 熊 本 九州学院 2
6位 504 東矢 圭吾 熊 本 千原台 2
7位 807 富  武大 山 口 誠英高校 3
8位 714 釘尾 真幸 鹿児島 鹿屋体育大学 0

 ▼Scratch
RANK IND 選手名 県名 所属 学年 Time
1位 104 佐竹  燎 福 岡 祐誠高校 3 10'46"33
2位 313 長松 大祐 大 分 別府商業 2
3位 514 嘉永 泰斗 熊 本 九州学院 3
4位 402 岩見 勇希 長 崎 鹿町工業高校 3
5位 107 上野 恭哉 福 岡 祐誠高校 3
6位 310 藤内 総志 大 分 別府商業 3
7位 303 田村 佳大 大 分 日出総合 3
8位 404 岡村 流星 長 崎鹿町工業高校 3

 ▼Team Pursuite
RANK 県名 選手名 Time
1位 福 岡  原・佐竹・橋本・花田(大会新) 4'31"45
2位 大 分  藤内・廣瀬・甲斐・長松 4'39"91
3位 長 崎  岩見・渡邊・岡村・片野 4'41"91
4位 鹿児島  有川・中村・宮園・井手口 4'44"96
5位 熊 本  栗原・平田・廣瀬・相原 4'47"75
6位 愛 媛  近藤・岡崎・桑名・山本 4'49"43
7位 山 口  渡口・鈴木・海田・田村 4'55"81
8位 宮 崎  桑畑・前畠・枝村・清家 5'15"65

 ▼Team Sprint
RANK 県名 選手名 Time
1位 熊 本  谷口・嘉永・田川 1'20"52
2位 福 岡  梶原・吉岡・上野 1'21"95
3位 大 分  小島・佐藤・田村 1'22"72
4位 愛 媛  柴崎・今野・真鍋 1'23"39
5位 佐 賀  久保・坂田・橋本 1'25"27
6位 長 崎  木竹・原口・高尾 1'26"22
7位 宮 崎  山下・吉武・中井 1'29"20
8位 山 口  柴崎・出見・中原 1'32"02

 《女子》
 ▼500m Time Trial
RANK IND 選手名 県名 所属 学年 Time
1位 117 平井 杏奈 福 岡 祐誠高校 3 37"39(大会新)
2位 116 大久保花梨 福 岡 祐誠高校 3 38"01
3位 412 山 口 伊吹 長 崎 鹿町工業高校 1 40"21

 ▼2km個人追抜競走
RANK IND 選手名 県名 所属 学年 Time
1位 116 大久保花梨 福 岡 祐誠高校 3 2'43"77
2位 117 平井 杏奈 福 岡 祐誠高校 3 2'44"50
3位 309 吉田 夢姫 大 分 日出総合 3 2'46"88

 ▼Sprint
RANK IND 選手名 県名 所属 学年 Time
1位 117 平井 杏奈 福 岡 祐誠高校 3 11"90
2位 116 大久保花梨 福 岡 祐誠高校 3 12"64
3位 712 松井 優佳 鹿児島 南大隅高校 1 13"37


Clip to Evernote mixiチェック